12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Козырева Татьяна Григорьевна70
Работаю в школе-интернате для глухих и слабослышащих детей учителем математики и физики с 1987 г.
Россия, Иркутская обл., Черемхово

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное общеобразовательное казенное учреждение

Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа-интернат

для обучающихся с нарушениями слуха г. Черемхово»

Внеклассное мероприятие в рамках предметной недели

«По страницам телепередач»





Игра

«Своя игра»

для слабослышащих и глухих учащихся

9 и 10 классов











Разработали и провели:

учитель СБО Горщарук О.В.

и учитель математики

Козырева Т.Г.









2023 год.



Внеклассное мероприятие по математике и СБО

«Своя игра» для 9,10 классов


Цель: Повышение познавательного интереса к предметам математики и СБО.

Задачи мероприятия:

- развитие интеллектуальных умений и навыков: умение анализировать, систематизировать, находить общие признаки,

- развитие нестандартного логического мышления, памяти, обогащение словаря обучающихся;

-развитие умения учащихся, применять знания на практике;

- воспитание ответственности, математической культуры, чувства товарищества, взаимовыручки и здорового духа соперничества.

Оборудование: Проектор, компьютер, карточки с заданиями, предметы к конкурсам.


Ход мероприятия:

1.Организационный момент.

Приветствие.

Добрый день друзья! Сегодня мы собрались, чтобы провести игру по СБО и математике "Своя игра".


- Сегодня играют обучающиеся 9а и 10г классов.

Смелей, ребята! Выше нос! Места свои займите,

К победе поспешите и всех нас удивите!

Ход мероприятия

Правила игры:

В игре участвует каждый сам за себя.

При правильном ответе на счёт игрока записывается соответствующее цене вопроса число баллов.

Сектор «Счастливый случай» - игрок получает число баллов, указанных в данном вопросе.

Выигрывает тот, кто наберет больше баллов.

Математика

Основы математики



100 б. – Как называют координаты точки? (Абсцисса и ордината).

200 б. - Напишите цифры 1,2,3,4,5. Не меняя порядка цифр, вставьте между ними математические знаки, так, чтобы получилось 100.

( (1·2+3)·4·5 = 100)

300 б. - Даны 5 точек. Через каждую пару можно провести прямую. Сколько различных прямых можно провести? (10)

t1714638255aa.gift1714638255ab.gift1714638255ac.gif



t1714638255ad.gift1714638255ad.gift1714638255ae.gift1714638255af.gift1714638255ag.gift1714638255ah.gif



t1714638255ai.gif



t1714638255ad.gift1714638255aj.gift1714638255ae.gif

t1714638255ad.gif

t1714638255ad.gif





400 б. – Что это (а – в)2 = а2 – 2ав + в2? (Формула квадрата разности)

500 б. – Запомнить и восстановить:



t1714638255ak.gift1714638255al.gift1714638255am.gift1714638255an.gift1714638255an.gift1714638255an.gift1714638255an.gift1714638255an.gift1714638255ao.gif



t1714638255an.gift1714638255ao.gift1714638255an.gift1714638255ao.gift1714638255ao.gift1714638255ap.gift1714638255ao.gif





Смекай, решай, отгадывай.



100 б. – Сколько тупых углов в прямоугольнике? (Тупых углов нет).

200 б. - Какой угол образуют стрелки часов, показывающие три часа? (Прямой).

300 б. - Ребус

t1714638255aq.jpg

(Алгебра)



400 б. – Сколько осей симметрии у квадрата? (4)

t1714638255ar.gift1714638255as.gift1714638255at.gif

t1714638255au.gif





t1714638255av.gif







500 б. – Анаграмма.

ИТЛИЬЛЕСЧ (ЧИСЛИТЕЛЬ)

СБО

ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА

100 б.-Способы закаливания организма?

1.Прогулка на свежем воздухе

2.Солнечные ванны

3.Водные процедуры

200 б.- Что помогает нам победить микробы (Вода и мыло).

300 б.- Уход за своим телом это (Личная гигиена).

400б.- Назовите «Предметы личной гигиены»

(Носовой платок, зубная щетка, мочалка, расческа, полотенце).

500 б.- Это необходимо принимать перед сном ежедневно. А в жаркую погоду – утром и вечером. (Душ).


IY. ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

100 б.- Ещё в глубокой древности этот овощ ценили как вкусовое растение, способное любую пищу сделать аппетитной, как источник бодрости, здоровья. В нём есть витамины, эфирные масла, микроэлементы – кальций, фосфор, сера, йод. (Чеснок).


200 б.- Cмесь сахара, химии и газов. Вредный продукт питания.(Газированная вода).


300 б.- Это сплошная химия, наносящая вред организму. Но многие очень любят эти сухие, хрустящие, требующие горячей воды вредные продукты. Иногда пытаются употреблять их и в сухом виде. (Лапша).


400 б.- t1714638255aw.jpgКакой витамин объединяет эти овощи? (Витамин С).

500б.- Счастливый случай – игрок получает число баллов, указанных в данном вопросе. (200).

Y. РЕЖИМ ДНЯ

100 б- Расположи в правильном порядке утренние процедуры :

Завтрак

Подъем

Утренняя гигиена

Зарядка


200б.- В какое время школьнику надо ложиться спать? (22.00).


300 б.- Сколько времени надо проводить на свежем воздухе? (2 часа).

400б.- Сколько времени можно играть на компьютере , смотреть телевизор ? (1 час).


500б.- Как называется распределение времени на сон, еду и активность?

(Режим дня).


3. Подведение итогов.

-подсчет баллов, награждение.



Опубликовано

